Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 сентября 2020 года Минусинская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила права граждан от произвола управляющей организации

Минусинская межрайонная прокуратура на основании обращения гражданина провела проверку исполнения управляющей организацией ООО «Изумруд» жилищного законодательства.

Установлено, что в ходе деятельности по управлению многоквартирным домом организация взимала плату за оформление и выдачу справок собственникам помещений. Их стоимость установлена приказом директора организации. В частности, приказом определена плата за оформление и выдачу справок о постановке гражданина на регистрационный учет, о снятии с учета, о составе семьи, «с места жительства», «для нотариуса и Регистрационной палаты».

Межрайонной прокуратурой в адрес руководителя управляющей организации внесено представление с требованием прекратить взимание платы за выдачу документов. Рассмотрев акт прокурорского реагирования, ООО «Изумруд» мер к устранению нарушений жилищного законодательства не приняла, директором издан новый приказ, которым изменены названия справок и вновь установлена плата за их выдачу.

В целях восстановления жилищных прав граждан прокурор обратился в Минусинский городской суд с иском о понуждении прекратить незаконные действия.

Суд требования прокурора полностью удовлетворил.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости