Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 сентября 2020 года В Инте в суд направлено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

Прокурор г. Инты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы городского округа «Инта» – руководителя администрации городского округа «Инта» и контрактного управляющего администрации.

Органом предварительного расследования бывшая руководитель администрации обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), контрактный управляющий – по ч. 1 ст. 200.4 УК РФ (злоупотребление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации национального проекта «Жилье и городская среда», проведенной прокуратурой г. Инты совместно с УФСБ России по Республике Коми.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2019 г. руководитель администрации г. Инты с нарушением законодательства о закупках инициировала заключение с заранее определенным юридическим лицом муниципального контракта на поставку детской игровой площадки. Контрактный управляющий администрации г. Инты с использованием коммерческих предложений от недействующий организаций сформировал завышенную начальную цену контракта.

Как показала проверка, приобретенная игровая площадка не отвечает требованиям безопасности и не может быть введена в эксплуатацию. Причиненный бюджету ущерб составил 4,9 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях фигуранты не признали. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Интинский городской суд.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Инте СУ СКР по Республике Коми, оперативное сопровождение – УФСБ России по Республике Коми и МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 17:19 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости