Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

14 сентября 2020 года По требованию прокуратуры г. Магаса устранены нарушения исполнительного законодательства

Прокуратурой города Магаса проведена проверка соблюдения судебными приставами-исполнителями Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по РИ требований исполнительного законодательства при взыскании с должников исполнительского сбора.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

При этом, судебным пристав-исполнитель совершает исполнительные действия, в том числе взыскивает с должника исполнительский сбор.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Однако в ходе проведенной проверки установлено, что в рамках 4 исполнительных производств, возбужденных судебными приставами-исполнителями о взыскании с должников кредитной задолженности, в адрес должников копии постановлений о возбуждении исполнительных производств с установлением добровольного срока исполнения требований исполнительных документов не направлялись.

При указанных обстоятельствах, принятые судебными приставами-исполнителями решения о взыскании с должников в рамках вышеуказанных исполнительных производств суммы исполнительского сбора являются незаконными.

По результатам проверки прокуратурой города на незаконные постановления судебных приставов-исполнителей о взыскании с должников исполнительского сбора принесено 4 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены. Неправомерные постановления о взыскании с граждан исполнительского сбора отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 17:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости