Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 сентября 2020 года Прокуратура Башмаковского района пресекла нарушения в сфере ЖКХ

По результатам проверки исполнения органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями законодательства в сфере ЖКХ прокуратура Башмаковского района Пензенской области выявила грубые нарушения при работе в государственной информационной системе ЖКХ (далее – ГИС ЖКХ).

Так, администрация Высокинского сельсовета в нарушение требований законодательства не разместила в государственной информационной системе необходимую информацию (сведения об основных конструктивных элементах, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, способе управления, площади, адресе и другую информацию) в отношении многоквартирных домов в п. Дружном на ул. Юбилейной (дома 1, 2, 4, 6, 7) и на ул. Новой (дома 1, 2, 3, 4), собственниками жилых помещений которых в качестве способа управления выбрано непосредственное управление помещений в многоквартирном доме.

Аналогичные нарушения выявлены в администрациях Соседского, Липовского, Алексеевского, Знаменского сельсоветов и р. п. Башмаково.

Главам органов местного самоуправления прокурор района внес представления. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Факты неразмещения информации выявлены и в организациях, осуществляющих поставку коммунальных ресурсов.

К примеру, Сельскохозяйственный обслуживающий потребительский кооператив «Водолей», оказывающий услуги по водоснабжению многоквартирных домов на ул. Юбилейной и Новой п. Дружный, не разместил в ГИС ЖКХ платежные документы, информацию о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Водоснаб» в р. п. Башмаково.

Руководителям водоснабжающих организаций прокурором района внесено 2 представления.

По итогам их рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принимаются меры к устранению нарушений.

В отношении их руководителей прокурор района возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг). Постановлениями мирового судьи они привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Поводом для прокурорского вмешательства стало также бездействие органов местного самоуправления, не разместивших в ГИС ЖКХ информацию о муниципальных программах «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры на территории сельсоветов Башмаковского района».

В Башмаковский районный суд прокурором района направлено 11 административных исковых заявлений о признании их бездействия незаконным, понуждении к размещению в ГИС ЖКХ необходимой информации.

Иски удовлетворены. Решения суда в законную силу не вступили.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 17:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости