Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 сентября 2020 года Вынесен приговор по уголовному делу об умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога, в целях воспрепятствования осуществлению правосудия

Сегодня, 14 сентября 2020 года, Дорогомиловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей Республики Башкортостан 27-летнего Раиса Галимова и 41-летнего Руслана Ибрагимова. В зависимости от роли и степени участия они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 294 УК РФ (организация вмешательства в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

Установлено, что в декабре 2019 года Галимов, руководствуясь корыстными мотивами, согласился на уговоры своего знакомого фигуранта уголовного дела за денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей с помощью поджога уничтожить и повредить помещение кабинета, занимаемого залом судебного заседания мирового судьи одного из столичных судебных участков, с находящимися в нем материалами уголовного дела, тем самым воспрепятствовать осуществлению правосудия, касающегося исполнения вынесенного в отношении его знакомого обвинительного приговора.

Для осуществления задуманного он привлек к исполнению своего знакомого Ибрагимова, проживающего в другом регионе, пообещав денежное вознаграждение в сумме 100 тыс. рублей.

В дальнейшем он приобрел в качестве легковоспламеняющейся и горючей жидкости средство для розжига огня в четырех бутылках, предметы одежды, в том числе кроссовки и шапку для своего сообщника, а также арендовал на одни сутки квартиру, расположенную в непосредственной близости от здания суда. Прибывший в столицу сообщник также приобрел для осуществления поджога не менее 2 литров автомобильного бензина.

Во исполнение преступного умысла 6 февраля 2020 года Ибрагимов, извлек наружное стекло зала судебного заседания мирового судьи, расположенного на первом этаже, при помощи стеклореза вырезал отверстие во внутреннем стекле и через образовавшийся проем, осознавая, что его действиями будет причинен значительный материальный ущерб, облил содержимое кабинета бензином и средством для розжига огня, а затем поджог.

В результате его действий произошло возгорание, последствием которого явился пожар, причинивший значительный материальный ущерб на общую сумму более 886 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Галимова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Ибрагимова - к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении заказчика выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 17:13 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости