Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 сентября 2020 года Прокуратурой Ленинградской области выявлен беспрецедентный факт хищения средств муниципального бюджета на сумму свыше 700 миллионов рублей

Проведенной проверкой прокуратуры Ленинградской области во взаимодействии с Межрегиональным Управлением Росфинмониторинга РФ по Северо-Западному федеральному округу установлено, что в 2019 году сотрудник администрации Выборгского муниципального района Ленинградской области, занимая руководящую должность, совместно с соучастниками подготовил ряд фиктивных документов об оплате работ по капитальному и текущему ремонту двух зданий в г. Выборг, которые фактически не выполнялись. После этого он перевел из бюджета муниципального образования денежные средства в сумме свыше 700 миллионов рублей на счета подконтрольных ему юридических лиц, а в дальнейшем обналичил их и присвоил.

На основании материалов, собранных и направленных прокуратурой в порядке ст. 37 УПК РФ, 12.09.2020 следственным органом в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, подготовлено ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе обыска по месту его жительства обнаружены денежные средства в сумме свыше 13 миллионов рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные действия и мероприятия, в том числе направленные на установление иных лиц, причастных к его совершению.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 08:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости