Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 сентября 2020 года По требованию прокуратуры Большеигнатовского района заблокированы сайты с запрещенной информацией

Прокуратурой Большеигнатовского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлено 3 сайта, содержащих информацию о способах изготовления и продаже электроудочек для незаконного лова рыбы.

В соответствие с законодательством РФ о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов электроудочки являются запрещенным орудием лова, поскольку их применение приводит к неизбирательному уничтожению водных биоресурсов и снижению биологического разнообразия водных биоресурсов.

Согласно Перечню запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 № 694, к ввозу на территории РФ запрещены электроловильные системы и устройства, выполняющие функции добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

Осуществление добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием электроудочек является противоправным деянием, за которое может наступить, в том числе уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей приобретать и изготавливать электроудочки, фактически способствует совершению преступлений.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура района направила в Ичалковский районный суд административные исковые заявления о признании информации на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ, и включению данных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время доступ к данным сайтам заблокирован, информация изъята из публичного доступа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 13:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости