Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 сентября 2020 года Забайкальский краевой суд подтвердил правомерность взыскания в пользу сироты компенсации за задержку предоставления жилья

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению местной жительницы из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с заявлением о длительном неисполнении судебного решения о предоставлении ей жилого помещения и взыскании компенсации за нарушение разумного срока такого исполнения.

Установлено, что в сентябре 2018 года Центральный районный суд г. Читы удовлетворил заявленный в интересах девушки иск прокурора Центрального района г. Читы о возложении на региональное Министерство труда и социальной защиты населения обязанности по предоставлению благоустроенного жилого помещения специализированного жилого фонда.

Исполнительное производство, возбужденное в ноябре 2018 года, до настоящего времени не исполнено, в связи с чем региональное надзорное ведомство обратилось в Забайкальский краевой суд с иском о взыскании с Забайкальского края в лице регионального Министерства финансов компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав в пользу девушки компенсацию в сумме 50 тыс. рублей.

Министерство финансов Забайкальского края обжаловало решение суда в апелляционном порядке, однако Пятый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил жалобу ответчика.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Татьяна Вецина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 19:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости