Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 сентября 2020 года В г. Радужном по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

Прокуратура г.Радужного по обращению работника провела проверку соблюдения трудового законодательства в части своевременности оплаты труда.

Установлено, что руководитель коммерческой организации, оказывающей транспортные услуги, в период с ноября 2019 по март 2020 года, несмотря на имеющуюся финансовую возможность не выплатил в полном объеме работнику заработную плату за октябрь-декабрь 2019 года, на общую сумму свыше 60 тыс. рублей.

По выявленным нарушениям закона в отношении юридического лица прокурором города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы). По результатам рассмотрения которого Нижневартовским отделом Государственной инспекции труда ХМАО-Югры юридическому лицу вынесено предупреждение.

Прокурором города руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, которые рассмотрены и в отношении директора организации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплаты свыше двух месяцев заработной платы). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости