Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 сентября 2020 года По представлению прокуратуры области региональная Госжилстройтехинспекция приняла меры к устранению допущенных нарушений

В ходе проверки исполнения законодательства Госжилстройтехинспекцией Пензенской области прокуратура региона выявила нарушения при предоставлении ведомством государственных услуг, осуществлении полномочий в сфере государственного жилищного, строительного надзора, организации и проведения внеплановых проверок, рассмотрении дел об административных правонарушениях и обращений граждан и других полномочий.

Так, Госжилстройтехинспекцией не была обеспечена возможность получения заявителями, в том числе юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в электронной форме полной и актуальной информации о порядке и сроках предоставления государственных услуг.

Полностью отсутствовала возможность получения посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг Пензенской области информации о представляемой инспекцией услуге по присвоению многоквартирным домам и подтверждению их классов энергетической эффективности.

Допускались нарушения при предоставлении практических всех государственных услуг.

Так, 9-ти многоквартирным домам присвоен класс энергетической эффективности в отсутствие оснований для этого.

Нарушались сроки предоставления государственной услуги по регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин.

Имели место факты превышения сроков административных процедур лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В отдельных случаях лицензии на осуществление такой деятельности выдавались в отсутствие необходимых сведений.

Многочисленные нарушения допущены при реализации контрольно-надзорных полномочий. Ряд предостережений объявлен в отсутствие каких-либо сведений о готовящихся нарушениях.

Выявлены многочисленные случаи организации и проведения внеплановых проверочных мероприятий в отношении одних и тех же хозяйствующих субъектов на основании нескольких приказов при возможности издания одного акта.

Не всегда должностными лицами Управления обеспечивался надлежащий контроль за исполнением выданных предписаний. Снятие с контроля предписаний осуществлялось в отсутствие документов, подтверждающих их исполнение.

Нарушались требования при производстве по делам об административных правонарушениях.

Так, в 5 случаях были необоснованно затянуты сроки составления протоколов об административных правонарушениях.

Не всегда в постановлениях по делам об административных правонарушениях мотивировалась необходимость назначения правонарушителю штрафа, а не предупреждения.

При рассмотрении обращений граждан часть их доводов оставалась без внимания.

По результатам рассмотрения внесенного заместителем прокурора области начальнику региональной Госжилстройтехинспекции представления ведомством приняты меры к устранению нарушений, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 09:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости