Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 сентября 2020 года Свыше 800 нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму пресечено прокурорами Новгородской области

Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в истекшем периоде 2020 года.

Как и ранее одной из ключевых задач для прокуроров являлось обеспечение правопорядка и безопасности граждан, проживающих на территории региона.

В этих целях прокурорами принят комплекс мер, прежде всего, в сфере антитеррористической безопасности мест массового пребывания людей, объектов транспорта, социальной инфраструктуры.

Так, в 2020 году прокурорами выявлено более 800 нарушений законодательства об обеспечении антитеррористической защищенности объектов различных категорий опасности, в целях их устранения внесено 191 представление, в суды направлено 110 исковых заявлений. По актам прокурорского реагирования 222 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой области продолжена работа по выявлению и устранению нарушений экстремистского и террористического характера с использованием сети Интернет. В истекшем периоде 2020 года прокурорами в суды направлено более 50 административных заявлений об ограничении к информации указанной категории, которые удовлетворены в полном объеме, нарушения устранены.

В ходе проверок прокуратурой области выявлены существенные нарушения требований федерального законодательства при разработке государственной программы Новгородской области в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Так, установлено, что государственная программа Новгородской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Новгородской области на 2020 - 2025 годы» не содержала обязательные для реализации мероприятия по профилактике и противодействию терроризму.

С учетом выявленных недостатков прокуратура области внесла губернатору региона представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений закона.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 08:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости