Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 сентября 2020 года Приговор в отношении жителя пгт. Никель, осужденный за умышленное причинение тяжекого вреда здоровью и угрозу убийством, оставлен без изменения

Прокуратурой Мурманской области принято участие в рассмотрении Мурманским областным судом апелляционных жалоб адвоката и осужденного 1993 года рождения. Приговором Печенгского районного суда от 03.07.2020 за он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Государственным обвинением доказано, что мужчина в вечернее время 19 октября 2019 года, находясь в п.г.т. Никель Печенгского района, в ходе конфликта, обусловленного нежеланием передавать своего малолетнего ребенка его же матери и ее сожителю, забрав у последних малолетнего решил с ним скрыться. В связи с тем, что потерпевшая и ее сожитель стали преследовать осужденного, тот, испытывая личную неприязнь к сожителю матери ребенка, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью и со значительной силой нанес ему не менее трех ударов используемым в качестве оружия ножом, в область брюшной полости, левую половину грудной клетки, ягодичную область. Тем самым причинил потерпевшему ранение брюшной стенки, которое явилось опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, после нанесения ударов ножом, удерживая последний при себе, высказал потерпевшей угрозу убийством, которую та восприняла реально.

В суде апелляционной инстанции адвокат и осужденный настаивали на том, что угрозу убийством осужденный не высказывал, просил оправдать его по ч.1 ст. 119 УК РФ и считать назначенное общее наказание условным.

Несмотря на доводы осужденного и его защитника суд второй инстанции согласился с позицией государственного обвинения о том, что осужденный угрожал убийством потерпевшей и назначенное наказание по совокупности преступлений сроком в 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима является справедливым.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 07:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости