Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

11 сентября 2020 года Прокуратурой Левашинского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании при выдаче аттестата по окончанию школы

Прокуратурой Левашинского района рассмотрено обращение местной жительницы о нарушении законодательства об образовании в отношении её дочери на получение соответствующего аттестата о среднем общем образовании.

Установлено, что МКОУ «Кулецминская СОШ» 15.06.2020 выпускнице 11 класса выдан аттестат о среднем общем образовании, в котором проставлены все итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана.

Вместе с тем, в нарушение ст. 43 Конституции РФ, п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 10 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», а также п. 1 приказа Министерства просвещения РФ № 296 от 11.06.2020 «Об особенностях выдачи медали «За особые успехи в учении» в 2020 году», МКОУ «Кулецминская СОШ» данной ученице не выдан аттестат о среднем общем образовании с отличием и она не представлена к награждению медалью «За особые успехи в учении».

Данные обстоятельства вызвали затруднения при поступлении несовершеннолетней в Ставропольский медицинский колледж.

В целях устранения выявленных нарушений, восстановлению прав несовершеннолетней, в том числе при поступлении в учебное заведение, 26.08.2020 в адрес главы администрации МР «Левашинский район» прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности, а выпускнице 11 класса выдан аттестат с отличием и она награждена медалью «За особые успехи в учении».

Принятые меры позволили выпускнице успешно пройти вступительные истпытания и поступить в медицинский колледж.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 17:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости