Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 сентября 2020 года В прокуратуре области состоялась коллегия по результатам проверки соблюдения законодательства о газификации

В прокуратуре области прошло заседание коллегии по результатам проверки соблюдения законодательства о газификации, в том числе при использовании межрегиональных, региональных, муниципальных программ газификации жилищно-коммунального комплекса, промышленных

и иных организаций.

В ее работе приняли участие городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры региона.

Мероприятие провел исполняющий обязанности прокурора области Н.Н. Хлустиков.

Отмечено, что в ходе надзора в указанной выше сфере деятельности достигнуты определенные положительные результаты.

По итогам проверки вскрыто более 1 тыс. (2019 г. - 729) нарушений, внесено 399 (256) представлений, в дисциплинарном порядке наказано 165 (207) лиц, принесено 177 (26) протестов, возбуждено 112 (110) административных дел, в суд направлено 28 (40) заявлений, объявлено

1 (3) предостережений, в органы предварительного расследования направлен 1 (0) материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, который находится на рассмотрении.

Выявлено, что в результате недостаточной и неэффективной координации департамента ЖКХ администрации области по исполнению программных мероприятий имеют место отклонение от достижения целевых показателей программы газификации, несоблюдение этапов и сроков ее реализации.

Органами государственного и муниципального жилищного надзора допускались факты несвоевременной организации проверок исполнения ранее выданных предписаний, необоснованного снятия их с контроля, непривлечения виновных лиц к административной ответственности, неразмещения в сети «Интернет» обязательной к опубликованию информации.

Особое внимание прокурорами уделено расходованию муниципалитетами субсидий на газификацию объектов теплоснабжения, заключению контрактов на поставку газа для муниципальных нужд и их финансированию.

Газораспределительными организациями допускались нарушения сроков выдачи технических условий на подключение индивидуальных домовладений к сетям газоснабжения, заключения договоров на технологическое присоединение к газопроводам и их исполнения.

Выявлены факты бездействия органов местного самоуправления по признанию объектов жилищно-коммунальной сферы бесхозяйными и определения их балансовой принадлежности.

В ходе текущей проверки прокурорами опротестовано 45 нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в указанной отрасли, из них 13 в связи с наличием в них коррупциогенных факторов.

Вскрыты нарушения, касающиеся предоставления недостоверных

и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными и муниципальными служащими, курирующими анализируемую сферу.

В 2018 г. - 1 полугодии 2020 года прокурорами в суды общей юрисдикции предъявлено 82 иска в сфере законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации, удовлетворено - 46, остальные находятся на рассмотрении. Предъявленные иски касались постановки на учет в качестве бесхозяйного имущества сетей газопроводов, побуждения управляющих организаций к проведению диагностирования внутридомового газового оборудования в обслуживаемых объектах, возложения на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению предоставленных многодетным семьям земельных участков инженерной инфраструктурой,

в том числе газоснабжением.

В целях повышения эффективности деятельности органов прокуратуры при организации надзора за исполнением законодательства о газификации разработан план дальнейших мероприятий, принято соответствующе решение. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 17:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости