Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 сентября 2020 года По иску прокуратуры жилой дом в Сыктывкаре подлежит включению в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилфонда

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что в 2011 году по результатам обследования межведомственная комиссия признала многоквартирный жилой дом по ул. Катаева, 13а г. Сыктывкара аварийным и непригодным для проживания.

В силу закона на основании полученного заключения межведомственной комиссии администрация г. Сыктывкара обязана была в течение 30 дней принять решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим городского округа «Сыктывкар» спустя шесть лет – в марте 2017 года, после повторного обследования дома межведомственной комиссией.

Поскольку дом признан аварийным в установленном законом порядке после 1 января 2017 года, он не был включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории МО ГО «Сыктывкар» на период 2019 - 2025 годы», реализуемую во исполнение национального проекта «Жилье и городская среда».

По результатам проверки прокурор г. Сыктывкара направил в суд исковое заявление о признании бездействия администрации городского округа незаконным и возложении на ответчика обязанности включить многоквартирный дом в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019-2025 годы» с указанием срока отселения граждан до 2021 года.

Решением Сыктывкарского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 14:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости