Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 сентября 2020 года В Ухте к административной ответственности за нарушение порядка принятия на работу уволенного государственного служащего привлечен директор филиала предприятия

Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения законодательства соблюдения законодательства о запретах и ограничениях для государственных служащих в период после увольнения с госслужбы. По ее итогам директор Северного филиала ООО «Газпром энерго» привлечен к административной ответственности.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также ст. 64.1 Трудового Кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Ухтинская спецпрокуратура установила, что в Северный филиал ООО «Газпром энерго» на должность юрисконсульта 2 категории был принят бывший начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными одного из исправительных учреждений. При этом в установленный законом срок новый работодатель не уведомил прежнего о трудоустройстве бывшего госслужащего.

В отношении директора филиала спецпрокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Рассмотревший материалы мировой судья привлек должностное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 14:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости