Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 сентября 2020 года Житель города Костромы осужден к 23 годам лишения свободы за ряд преступлений

Заместителем прокурора Костромской области Денисом Авдеевым поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Костромы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч.1 ст. 119, ст. 264.1, ст. 317 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, угроза убийством, управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и имеющим судимость за совершение аналогичного преступления, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Судом установлено, что 28 сентября 2019 года осужденный распивал спиртное в компании знакомых в квартире потерпевшего. В ходе спровоцированной им ссоры в связи с продажей потерпевшим своего дома злоумышленник нанес по голове и телу мужчины многочисленные удары ногами и деревянной ножкой от стола. Двое из гостей, в том числе брат пострадавшего, попытались остановить противоправные действия осужденного, однако он высказал в их адрес угрозы убийством и нанес каждому по несколько ударов деревянной ножкой от стола. Потерпевший был госпитализирован в больницу, где 04 октября 2019 года скончался от полученных телесных повреждений.

07 октября 2019 года осужденный, имея судимость за управление автомобилем в состоянии опьянения и за нарушение ПДД, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения, вновь сел за руль своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. При этом он передвигался на автомобиле по улицам Заволжского района города Костромы, не имея права управления транспортными средствами.

Кроме того, осужденный, достоверно зная, что его разыскивают сотрудники полиции за совершение особо тяжкого преступления, а также то, что он совершает преступление, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея права по управлению транспортными средствами, обнаружив начавшееся за ним преследование, предпринял попытку скрыться от сотрудников полиции.

Игнорируя законные требования сотрудников полиции о прекращении управления автомобилем, костромич совершил посягательство на жизнь двух сотрудников полиции, выполняя ускорение и направляя автомобиль в их сторону, в результате правоохранители применили в отношении мужчины табельное оружие (здоровью злоумышленника был причинен легкий вред) и задержали его.

С учетом позиции государственного обвинителя, судом костромичу назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 2 года, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости