Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

11 сентября 2020 года По заявлению прокурора суд лишил Ярославля права управления транспортными средствами

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения на предмет наличия действующих водительских удостоверений у лиц, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами.

Установлено, что 38-летняя жительница г. Ярославля, имея водительское удостоверение на управление транспортным средством, находится под наблюдением в областной клинической наркологической больнице с диагнозом «синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ».

Согласно ст. 28 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

С 12.01.2015 вступил в силу Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, согласно которому имеющееся у жительницы г. Ярославля заболевание является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Таким образом, наличие у данного гражданина права управления транспортными средствами создает угрозу жизни, здоровью и имуществу других граждан, а также нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия передвижения по дорогам РФ.

По результатам проверки заместителем городского прокурора в суд направлено административное исковое заявление в порядке ст. 39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц о лишении данного гражданина права управления транспортными средствами и прекращении действия водительского удостоверения.

Решением районного суда, не вступившим в законную силу, требования административного искового заявления удовлетворены.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости