Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

11 сентября 2020 года Прокуратурой г. Пятигорска проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в одной из организаций, осуществляющей деятельность на территории г. Пятигорска.

Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ работник был уволен из организации при отсутствии на то оснований. Выявлены факты привлечения его к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Кроме того, работники организации не обеспечены средствами индивидуальной защиты. Работодателем не разработаны правила внутреннего трудового распорядка и иные предусмотренные трудовым законодательством локальные правовые акты. На предприятии к работе допускаются лица без инструктажа по охране труда и не прошедшие медицинский осмотр, а также психиатрическое освидетельствование.

В нарушение требований законодательства об охране труда специальная оценка условий труда на рабочих местах не проведена. Договоры на выполнение работ по специальной оценке условий труда на рабочих местах также не заключены.

По результатам проведенной проверки по семи постановлениям прокурора города генеральный директор организации привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), в виде штрафов.

Также прокурором города генеральному директору организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения трудового законодательства устранены в полном объеме.

Протест прокурора города, принесенный на незаконный приказ об увольнении, удовлетворен. Работник восстановлен на работе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 13:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости