Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 сентября 2020 года Прокуратура Пермского края направила в суд уголовное дело о незаконной рубке леса с причинением ущерба на сумму более 61 млн рублей

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участкового лесничего государственного казенного учреждения «Красновишерское лесничество». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

По версии следствия, организатор преступной группы в 2016 году, занимая в разное время должности директора ГКУ «Вайское лесничество» и ГКУ «Красновишерское лесничество», привлек своих знакомых, в том числе обвиняемого, к незаконной рубке лесных насаждений. Обладая определёнными полномочиями, каждый из участников группы осуществлял свою функцию – от подготовки специальной документации до вырубки деревьев, их вывоза и продажи. Для завуалирования преступной деятельности злоумышленники готовили документы, обеспечивающие формальные основания для заключения фиктивных договоров купли-продажи, последующей заготовки древесины.

В результате преступной деятельности было незаконно вырублено более 9 тыс. кубометров различных пород леса, в число которых вошли ценная и деловая древесина (ель, сосна, пихта и кедр). Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила 61,6 млн рублей.

Преступную деятельность удалось пресечь правоохранительным органам в 2018 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, в 2017 году обвиняемый без разрешительных документов совершил вырубку лесных насаждений на сумму свыше 590 тыс. рублей.

В ходе расследования он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело выделено в отдельное производство.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Красновишерский районный суд Пермского края.

Также в отношении еще 2 соучастников преступной группы прокурором решается вопрос о направлении уголовных дел в суд, еще 3 участника находятся под следствием.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 14:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости