Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 сентября 2020 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

Югорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства.

Установлено, что исполняющий обязанности Главы городского поселения Таёжный Советского района, превышая свои должностные полномочия, поручил подчиненному работнику администрации г.п. Таёжный подготовить заведомо незаконный договор социального найма жилого помещения и договор безвозмездной передачи квартиры в порядке приватизации в собственность гражданину, у которого законные основания для получения муниципального жилого помещения отсутствовали.

Жилое помещение выбыло из собственности муниципального образования, что повлекло существенное нарушение прав и интересов граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении в администрации г.п. Таёжный.

В связи с этим Югорский межрайонный прокурор обратился с исковым заявлением в суд о признании действий бывшего исполнявшего обязанности Главы г.п. Таёжный незаконными, а вышеуказанные договоры, недействительными. Требования прокурора судом удовлетворены, судебное решение вступило в законную силу.

Кроме того, по материалам проверки Югорской межрайонной прокуратуры, направленным в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, Следственным управлением СК РФ по ХМАО-Югре в отношении указанного должностного лица возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ.

Расследование уголовного дела поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости