Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

07 сентября 2020 года По фактам нарушений требований пожарной безопасности внесено 94 акта реагирования

Органами прокуратуры области проведены проверки готовности к учебному году образовательных учреждений области.

Установлено, что в ряде образовательных организаций не соблюдаются в полной мере требования пожарной безопасности.

Так, в здании МКОУ ООШ с. Дежнево автоматические установки пожарной сигнализации смонтированы не в соответствии с проектной документацией; не обеспечено наличие плана эвакуации людей при пожаре; срок службы пожарных извещателей и оповещателя истек, отдельные помещения пожарными извещателями не оборудованы; отсутствует проект на монтаж системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре; не обеспечена своевременная перезарядка огнетушителей; двери лестничных клеток не имеют приспособлений для самозакрывания и уплотнения; ручные пожарные извещатели не установлены на путях эвакуации в местах, недоступных для их включения при возникновении пожара.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Ленинского района в 11 школах и 11 детских садах.

В этой связи, прокуратурой района руководителям 23 образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Кроме того, в отношении 23 руководителей образовательных учреждений по фактам нарушений требований пожарной безопасности возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Прокурором Облученского района в адрес руководителей образовательных учреждениях района внесены 13 представлений с требованием устранить нарушения правил пожарной безопасности. В отношении должностных и юридических лиц возбуждено 26 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП.

Прокуратурой Смидовичского района в МБОУ «СОШ №18» п. Приамурский установлено, что в учреждении отсутствует протокол эксплуатационных испытаний наружной пожарной лестницы и ограждения кровли здания; в коридоре первого и второго этажей корпуса школы горизонтальное расстояние от пожарного извещателя до электросветильника составляет менее 0,5 мм.

Аналогичные нарушения требований пожарной безопасности выявлены в школах п. Николаевка, сел Волочаевка, Даниловка, Камышовка, Аур и других.

По результатам надзорных мероприятий прокуратурой Смидовичского района в адрес руководителей образовательных учреждений внесено 9 представлений.

Акты реагирования находятся на рассмотрении, фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуроров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 13:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости