Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 сентября 2020 года В результате принятых Канской межрайонной прокуратурой мер ликвидирована несанкционированная свалка отходов лесопиления

Канская межрайонная прокуратура в ходе обследования в ноябре 2019 г. территории Северо-Западного промышленного района г. Канска выявила складирование отходов лесопиления (горбыль) в непредназначенном для этих целей месте.

Площадь свалки превышала 20 га и занимала территории двух муниципальных образований – г. Канска и Канского района.

В нарушение требований земельного, природоохранного законодательства администрациями города Канска и Канского района мер к ликвидации места несанкционированного складирования отходов лесопиления не принималось, в связи с чем главам муниципалитетов внесены представления.

Органами местного самоуправления требования прокурора признаны обоснованными, однако действенных мер по очистке территории от отходов лесопиления не принято.

В целях понуждения администраций города и района принять меры по устранению нарушений природоохранного законодательства межрайонный прокурор направил в Канский городской суд исковое заявление.

Благодаря настойчивой и принципиальной позиции прокуратуры органы местного самоуправления, до вынесения судебного решения, заключили соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией лесозаготовителей и лесопереработчиков «Сибирский лес» и обеспечили очистку земельных участков от отходов лесопиления.

С целью недопущения повторного образования свалки на очищенных земельных участках администрация г. Канска ограничила въезд на территорию и установила систему видеонаблюдения.

Производство по гражданскому делу прекращено в виду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Соблюдение прав граждан на благоприятную и безопасную окружающую среду является приоритетной задачей органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 10:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости