Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 сентября 2020 года В Красноярском крае по постановлениям прокуратуры к административной ответственности привлечены организация и должностное лицо, виновные в возгорании на полигоне отходов в г. Норильске

Прокуратура г. Норильска с привлечением специалистов Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора провела проверку исполнения природоохранного законодательства.

Установлено, что 29 июня 2020 на полигоне отходов произошло возгорание. Эксплуатирующей организацией полигона является общество с ограниченной ответственностью «Байкал-2000».

В нарушение требований природоохранного законодательства, организация допустила длительное горение отходов, которое привело к выбросам в атмосферный воздух загрязняющих веществ. При этом проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу у юридического лица отсутствовал. Кроме того, организацией не определены санитарно-защитные зоны на объекте, а при негативном воздействии на окружающую среду не осуществлялся мониторинг её состояния.

Выявленные нарушения явились основанием для внесения хозяйствующему субъекту представления, а также возбуждения в отношении виновных лиц дел об административных правонарушениях.

По постановлениям прокурора г. Норильска юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объекта), ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), назначены наказания в виде штрафов на сумму 240 тыс. рублей.

Соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды находится на особом контроле прокуратуры г. Норильска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 08:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости