Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 сентября 2020 года После вмешательства прокуратуры отменен незаконный приказ о сокращении режима работы дошкольных организаций г. Якутска

Прокуратурой г. Якутска проведена проверка на основании размещенной в социальной сети информации о сокращении режима работы дошкольных образовательных организаций г. Якутска на три часа по пятницам в связи с необходимостью проведения генеральной уборки.

Установлено, что 07.09.2020 начальником Управления образования г. Якутска издан приказ, которым предусмотрено проведение в дошкольных образовательных организациях по пятницам с 17 час. 00 мин. еженедельной генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму, очистка и дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также сокращение в этой связи времени пребывания детей в данных учреждениях по пятницам до 16 час. 30 мин.

Вместе с тем, сокращение режима работы детских садов влечет ограничение права несовершеннолетних жителей г. Якутска на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования, гарантированного ст. 43 Конституции РФ, пунктами 1 и 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ».

В целях обеспечения указанного права детей постановлением Окружной администрации г. Якутска от 10.10.2014 № 276 для муниципальных дошкольных учреждений в г. Якутске установлен 12 – часовой режим работы (с 7.30 до 19.30 часов).

В связи с противоречием приказа начальника Управления образования г. Якутска от 07.09.2020 требованиям федерального, регионального и муниципального законодательства прокуратурой г. Якутска на данный правовой акт принесен протест. По результатам его рассмотрения 10.09.2020 незаконный приказ отменен.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 08:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости