Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

11 сентября 2020 года «Обратная связь». Приморская транспортная прокуратура принимает меры к устранению нарушений при перевалке пылящих грузов в морском порту Владивосток

Приморская транспортная прокуратура с привлечением специалистов управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора по Приморскому краю и Приморского территориального управления Росрыболовства проверила соблюдение законодательства об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и сохранении водных биологических ресурсов в деятельности ПАО «Владивостокский морской торговый порт».

Основанием для вмешательства послужили публикации в региональных средствах массовой информации о нарушениях стивидорной компанией экологических и санитарных правил при перевалке угля.

В ходе проверки установлено, что с мая 2020 года ПАО «ВМТП» вопреки документам, получившим положительное заключение экологической экспертизы, организовало погрузку угля на дополнительных площадках, не применяя при этом достаточного оборудования для защиты окружающей среды. В результате мероприятия по пылеподавлению на новых площадках и орошение угольного склада проводились ненадлежащим образом, что привело к загрязнению угольной пылью территории причалов. Допускались сбросы в бухту Золотой Рог сточных вод с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ.

С целью устранения нарушений законодательства транспортный прокурор директору ПАО «ВМТП» внес представление, которое находится на рассмотрении.

Должностные лица стивидорной компании вызваны в прокуратуру для возбуждения дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение) и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 08:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости