Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 сентября 2020 года Прокуратура встала на защиту прав трудовых прав сироты

Прокуратура Карагайского района Пермского края рассмотрела обращение местной жительницы, обладающей статусом сироты, о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что заявительница с декабря 2019 года состояла на учете в территориальном Центре занятости населения на льготных основаниях, как лицо, впервые ищущее работу.

Однако в конце мая 2020 на основании приказа начальника указанного ведомства ей была прекращена выплата пособия по безработице с одновременным снятием её с учета в качестве безработного гражданина, в связи с отсутствием регистрации по месту пребывания.

Поскольку данный факт не может являться основанием для лишения гражданина права на получение мер государственной поддержки, прокурором на вышеуказанный приказ принесен протест с требованием отменить его, восстановить ее на учете с выплатой пособия по безработице.

Несмотря на внесенные акты реагирования и привлечение виновных лиц к ответственности, права женщины не были восстановлены в полном объеме, в связи с этим прокурор обратился в суд.

Карагайский районный суд Пермского края обязал Территориальный отдел по Карагайскому району ГКУ «Центр занятости населения Пермского края», ГКУ «Центр занятости населения Пермского края» восстановить истицу в статусе безработной с возобновлением ей выплаты пособия по безработице как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура Карагайского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 18:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости