Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 сентября 2020 года После вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Прокурором Знаменского района в ходе осуществления надзора за рассмотрением сообщений о преступлениях выявлены факты длительного непринятия законного и обоснованного процессуального решения, неоднократного вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии объективных данных, свидетельствующих о совершении преступления.

В полицию поступило заявление местной жительницы о том, что её сын, инвалид 2-й группы, перевёл своему знакомому денежные средства в сумме 8 500 рублей, которые последний до настоящего времени не вернул.

По результатам проведённой проверки органом полиции неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в обосновании чегоуказывалось, что между названными лицами имеются гражданско-правовые отношения, поскольку должник признаёт наличие долговых обязательств и не отказывается от их исполнения.

При этом, делая такой вывод, сотрудниками полиции лицо, которому были переведены денежные средства, опрошено не было, данные о его местонахождении не получены, сведения, отражённые в переписке посредством мессенджера, в том числе об имущественном положении должника и заверения о выплате долга не проверены.

Согласно объяснениям потерпевшего, на его сообщения должник не отвечал, обязательства по возврату денежных средств неисполнены на протяжении длительного периода времени (более полугода).

После очередной отмены надзирающим прокурором процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела, внесения требования начальнику межрайонного отдела полиции, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время лицо, совершившее преступление, объявлено в розыск, проводятся мероприятия по установлению его местонахождения.

Прокуратура Знамеснкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости