Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 сентября 2020 года В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу в отношении организатора и участников экстремистского сообщества «А.У.Е»

Екатеринбургский гарнизонный военный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении супругов Николая и Натальи Бабарика, Артема Зуева. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ (создание и руководство экстремистским сообществом, а также участие в нем), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.07.2016 № 375-ФЗ - действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершённые организованной группой).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что Николай Бабарика в ноябре 2011 года, являясь последователем движения, пропагандирующего криминальный образ жизни и совершение противоправных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов, находясь в г. Оренбурге совместно с неустановленным лицом, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство, создал экстремистское сообщество под названием «А.У.Е.», в состав которого в последующем вошли подсудимые Наталья Бабарика и Артем Зуев.

При этом Бабарика принял на себя обязательства по созданию и администрированию интернет-сообществ, заключавшимся в подборе и опубликовании текстовых и графических материалов с призывами к совершению противоправных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов, а неустановленное лицо с ноября 2011 года осуществлял общее консультирование Бабарика по основным понятиям и правилам, установленным в среде последователей движения, а также редактирование подобранных Бабарика для опубликования в сети Интернет материалов.

В последующем Бабарика, используя аккаунты, в период с ноября 2011 года по май 2018 года опубликовал в сообществе «А.У.Е» не менее 28 439 материалов, в том числе материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремисткой деятельности.

В начале марта 2017 года Бабарика сообщил своей супруге об обстоятельствах создания им и его подельником экстремистского сообщества, после чего подсудимая добровольно в него вступила. При этом Бабарика возложил на супругу обязанности по распространению предметов с символикой движения, их реализации с целью извлечения прибыли, администрированию интернет-сообщества.

В последующем Наталья Бабарика в период с апреля 2017 года по июнь 2017 года, используя аккаунт, разместила в сообществе не менее 1 842 материалов. В том числе, подсудимая лично опубликовала материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, а именно к совершению преступлений по мотивам ненависти и вражды в отношении сотрудников МВД России.

В период с конца марта по сентябрь 2017 года Зуев систематически предоставлял подсудимой свой аккаунт для администрирования сообщества, а также ведения переговоров с подписчиками групп по распространению им предметов с символикой движения. В июне 2017 года Зуев в целях обеспечения функционирования экстремистского сообщества создал в социальной сети сообщество, в котором опубликовал материалы, касающиеся деятельности движения «А.У.Е», а также размещал рекламу об изготовлении и продаже предметов с символикой данного движения. С начала февраля 2017 года по май 2018 года Зуев произвел и реализовал в интересах экстремистского сообщества «А.У.Е.» продукцию с символикой движения на общую сумму не менее 80 тыс. рублей. Бабарика реализовал в интересах экстремистского сообщества «А.У.Е.» продукцию с символикой движения на общую сумму не менее 30 тыс. рублей.

Преступная деятельность руководителя и участников экстремистского сообщества пресечена в мае 2018 года правоохранителями.

Екатеринбургский гарнизонный военный суд назначил Николаю Бабарике наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Артему Зуеву – ­­­в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Наталье Бабарике – в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Николаю Бабарике назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, на срок 4 года, а Наталье Бабарике и Артему Зуеву – на 3 года каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 16:03 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости