Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

10 сентября 2020 года Прокуратура Кировской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших адвокатов, обвиняемых в мошенничестве, даче и приготовлении к даче взятки должностным лицам следственного изолятора

Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих бывших адвокатов некоммерческого партнерства «Коллегия адвокатов Кировской области «Кодекс». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшему значительного ущерба, в особо крупном размере), п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 30, п.п «а,б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятке должностному лицу через посредника в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, обвиняемые, в середине 2019 года, действуя совместно и согласованно, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, при осуществлении профессиональной деятельности по оказанию юридической помощи гражданину, подвергнутому уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней, путем обмана завладели денежными средствами матери и знакомой осуждённого в размере не менее 100 тыс. рублей, пообещав последним денежные средства передать представителю потерпевшей по уголовному делу в качестве компенсации причиненного морального вреда. В действительности обвиняемые не намеревались передавать потерпевшей деньги на всю вышеуказанную сумму. В результате обмана обвиняемые незаконно завладели денежными средствами в размере 80 тыс. рублей.

Приговором Первомайского районного суда города Кирова осуждённому, которому бывшие адвокаты оказывали юридическую помощь, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Судебной коллегией по уголовным делам Кировского областного суда обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Согласно предъявленному обвинению, они также завладели денежными средствами потерпевшей — матери осуждённого в размере 1,7 млн. рублей, обманув и пообещав оказать незаконное влияние на вынесение судом апелляционной или кассационной инстанций решений об изменении её сыну уголовного наказания на наказание, не связное с лишением свободы, либо его изменение на наказание в виде штрафа.

Бывшие адвокаты также обвиняются в даче взятки через посредника сотруднику следственного изолятора регионального управления ФСИН в размере 80 тыс. рублей за оставление осуждённого (их подзащитного) для отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в условиях изолятора без дальнейшего этапирования в исправительную колонию. Вместе с тем преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками ФСБ и подразделения собственной безопасности ФСИН в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий.

При аналогичных обстоятельствах обвиняемые совершили ряд действий к получению от родственницы другого осуждённого 400 тыс. рублей и приготовлению к даче взятки должностным лицам регионального управления ФСИН за совершение незаконных действий, также направленных на оставление отбывающего наказание в виде лишения свободы в условиях следственного изолятора. Противоправные действия обвиняемых не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевшая отказалась передавать деньги в качестве взятки сотрудникам следственного изолятора.

В период предварительного расследования обвиняемые лишены статуса адвокатов. На их имущество (автомобиль) и денежные средства (более 1,3 млн. рублей) наложен арест для возмещения в последующем причиненного потерпевшим материального ущерба.

Уголовное дело, находившееся в производстве следователей регионального СУ СК, с утвержденным прокуратурой Кировской области обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 13:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости