Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

10 сентября 2020 года Площадки твердых бытовых отходов на территориях образовательных учреждений не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратурой Барун-Хемчикского района проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями района и г. Ак-Довурак требований федерального законодательства об отходах производства и потребления.

По результатам проверки выявлены нарушения требований ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в соответствии с которой отходы производства и потребленияподлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Установлено, что на территориях детских садов «Теремок» и «Сказка» г. Ак-Довурака, школы № 3 г. Ак-Довурака, школы № 1 с. Кызыл-Мажалыка не обустроены места накопления (площадки) твердых коммунальных отходов, площадки не покрыты асфальтом, бетоном или другим твердым покрытием, контейнеры не огорожены.

Данные нарушения негативно влияют на состояние природной среды, нарушают права граждан на благополучную среду обитания, создают реальную угрозу заболевания лиц, не только проживающих на территории района, но и иных граждан, в том числе временно пребывающих на территории города ирайона.

По результатам проверки в Барун-Хемчикский районный суд направлено 4 исковых заявления об обязании образовательных учреждений обустроить контейнерные площадки в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Указанные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены решениями Барун-Хемчикского районного суда.В настоящее время судебные решения вступили в силу.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 15:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости