Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

08 сентября 2020 года Житель Омска осужден за совершение незаконных валютных операций на сумму свыше 152 миллионов рублей

Первомайским районным судом Омской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя города Омска, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 ст. 173.1 (образование юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пунктами «а», «б», «в» части 2 ст. 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и с использованием юридического лица, созданного для совершения преступлений) УК РФ.

Установлено, что в сентябре 2017 года осужденный в целях незаконного вывода капитала за рубеж под видом осуществления внешнеэкономической деятельности и ухода от ответственности совместно с предприимчивыми гражданами создал несколько юридических лиц, зарегистрированных по подложным документам на подставных лиц. Под видом предоплаты за поставку товаров из Китайской Народной Республики злоумышленник переводил денежные средства иностранным поставщикам в рамках исполнения фиктивных контрактов.

Таким образом за границу были выведены денежные средства в иностранной валюте эквивалентной свыше 152 миллионам рублей.

Суд приговорил виновного к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 2 000 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 15:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости