Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 сентября 2020 года Благодаря последовательной позиции прокуратуры Севастополя на ГУПС «Водоканал» возложены обязанности устранить нарушения при обращении с ливневыми сточными водами

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правомерность исковых требований Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора к ГУПC «Водоканал» о понуждении устранить нарушения закона в части сброса неочищенных ливневых вод в море.

Ранее природоохранной прокуратурой совместно со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» и Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и городу Севастополю проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в районе городских пляжей.

Установлено, что ГУПC «Водоканал» в Артиллерийской бухте города Севастополя производит выброс в акваторию Черного моря неочищенных ливневых сточных вод, что создает опасность причинения вреда окружающей среде. На дне бухты у выхода сбросного коллектора ливневых вод выявлены значительные наносы камней и щебня.

По результатам проверки природоохранным прокурором в Ленинский районный суд г. Севастополя направлено исковое заявление о возложении на ГУПС «Водоканал» обязанности устранить выявленные нарушения закона, которое рассмотрено в 2019 году и удовлетворено.

Позже по результатам рассмотрения апелляционной жалобы ответчика Севастопольский городской суд отказал в удовлетворении иска прокурора, указав, что прокуратурой не определен способ устранения допущенных нарушений.

Вместе с тем, Четвертый кассационной суд общей юрисдикции при рассмотрении кассационного представления прокурора города Севастополя отменил апелляционное определение Севастопольского городского суда и оставил в силе ранее вынесенное положительное решение Ленинского районного суда г. Севастополя.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что прокурором доказан факт нарушения со стороны ГУПС «Водоканал» требований законодательства, а способ их устранения должен быть выбран ответчиком самостоятельно.

Таким образом, благодаря последовательной позиции прокуратуры города Севастополя, на ГУПС «Водоканал» возложена обязанность устранить нарушения закона в части организованного сброса ливневых сточных вод в акваторию Черного моря в течение 12 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости