Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 сентября 2020 года Соблюдение разумного срока уголовного судопроизводства как один из принципов уголовно-процессуального законодательства

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является обеспечение законности при проведении органами предварительного расследования процессуальных проверок и расследовании уголовных дел, особое внимание уделяется пресечению фактов волокиты со стороны правоохранителей, затягивания сроков проведения проверок и расследования уголовных дел.

Федеральным законом № 243-ФЗ от 31.07.2020 в ст. 6.1. Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены изменения, которые направлены на более качественную защиту потерпевших лиц.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ и ранее была ст. 6.1., которая обязывала следователей и дознавателей соблюдать разумные сроки уголовного судопроизводства, вместе с тем в новой редакции ст. дана более точная формулировка периодов, в течение которых должно быть принято законное процессуальное решение.

Законом четко определен срок проведения процессуальной проверки по сообщению о преступлении – 3 суток, который может быть продлен до 10 или 30 суток только в определенных случаях, требующих более детального изучения обстоятельств, указанных потерпевшим.

Таким образом законодатель указал, что в разумный срок в обязательном порядке включается и срок проведения процессуальной проверки по заявлению лица, пострадавшего от преступления.

Указанные изменения направлены на пресечение фактов неоднократного вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и их последующей отмены. Возбуждение уголовных дел через значительное время после обращения потерпевшего в правоохранительные органы не только нарушает их права, но и препятствует раскрытию преступления «по горячим следам», а может повлечь и утрату отдельных доказательств по делу.

Аналогичные изменения Федеральным законом № 244-ФЗ от 31.07.2020 внесены и в ст. 252 Кодекса административного судопроизводства РФ, в соответствии с которой компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть взыскана и в пользу потерпевшего от преступления лица, который обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, а законное решение о его возбуждении длительное время не принималось.

Деятельность органов прокуратуры нацелена исключительно на обеспечение верховенства закона, защиту прав и свобод человека и гражданина. Каждое Ваше обращение о нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства будет рассмотрено с особой тщательностью, по каждому факту, где действительно имеет место волокита, незамедлительно последует реакция со стороны органов прокуратуры.

Разъяснение подготовлено отделом по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного Комитета РФ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости