Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 сентября 2020 года В г.Кургане перед судом предстанут местные жители по обвинению в вымогательстве денежных средств у сироты

Прокуратурой г.Кургана утверждено обвинительное заключение в отношении местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Органами предварительного расследования установлено, что сожители, не имея средств к существованию, придумали схему легкого заработка.

В социальной сети «Вконтакте» и «Одноклассники» злоумышленники, угрожая физической расправой, стали вымогать у общего знакомого денежные средства.

Потерпевшим по делу является гражданин - сирота, в прошлом оставшийся без попечения родителей. До 18 лет он получал социальные выплаты, находившиеся на специальном банковском счете.

Именно данная сумма стала объектом внимания вымогателей, всего, под давлением, им удалось получить от потерпевшего 207 500 рублей.

Вину в совершенном деянии обвиняемые признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, дали полные подробные показания.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Совершенное преступление отнесено уголовным законом к тяжкому преступлению, максимальное наказание за которое может составить 7 лет лишения свободы со штрафом 500 000 рублей и с ограничением свободы на срок 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 11:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости