Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 сентября 2020 года Благодаря вмешательству прокуратуры города Ангарска местная жительница получила пособие по безработице

Мировой судья рассмотрел исковое заявление прокурора города Ангарска, предъявленное в защиту прав 54-летней безработной женщины, к ОГКУ «Центр занятости населения города Ангарска» о взыскании пособия по безработице в размере 17 140,63 рублей, недоначисленного в повышенном размере, как гражданину предпенсионного возраста.

Поводом для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки, проведенные по обращению местной жительнице о защите её прав.

Установлено, что женщина была зарегистрирована в качестве безработной с 9 января 2019 года по 19 мая 2019 года, с одновременным назначением пособия по безработице согласно ч. 1 ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ». На момент регистрации в качестве безработной она относилась к категории граждан предпенсионного возраста и имела право на получение пособия по безработице в повышенном размере. Однако, пенсионный фонд предоставил в ОГКУ «Центр занятости населения города Ангарска» ошибочные сведения, согласно которым женщина не относится к указанной категории граждан, следствием чего явилось не назначение пособия по безработице в максимальном размере на основании ст. 34.2 Закона РФ «О занятости населения в РФ».

Решением суда требования прокурора удовлетворены, суд взыскал с ответчика недополученную разницу пособия по безработице в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости