Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

10 сентября 2020 года По итогам личного приема заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина в Республике Бурятия восстановлены права жителей региона

В ходе рабочей поездки в Республику Бурятия в июле текущего года заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным проведен личный прием граждан.

Заявители обращались с жалобами о нарушении пенсионных, жилищных, трудовых и иных социальных прав. Часть жалоб касалась сферы жилищно-коммунального комплекса, некачественного проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Всего поступило 11 обращений, по которым по поручению заместителя Генерального прокурора РФ региональной прокуратурой организованы проверки, выявлены многочисленные нарушения закона, в целях устранения которых прокурорами внесено 11 актов прокурорского реагирования, 4 должностных лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Так, житель поселка Таксимо Муйского района обратился по вопросу необеспечения его супруги – инвалида I группы льготными лекарственными препаратами. При назначении лекарств врачом районной больницы не выданы рецепты на их бесплатное получение.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования в адрес министра здравоохранения региона и руководителя медицинского учреждения нарушения устранены, женщина обеспечена всеми необходимыми препаратами.

По итогам прокурорских проверок 25 работникам ООО «Селенгинский завод ЖБК» выплачена компенсация за задержку заработной платы; выполнены работы по установке приборов освещения во дворе многоквартирного дома в г. Улан-Удэ; в квартире жительницы п. Каменск Кабанского района осуществлены ремонтные работы; автомобильная дорога по ул. Северо-Восточная в республиканском центре приведена в соответствие с нормативами.

При рассмотрении обращения на действия правоохранительных органов в целях пресечения волокиты по уголовному делу о хищении имущества потерпевшей надзирающим прокурором внесено требование. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Работа по восстановлению прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 11:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости