Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 сентября 2020 года Бывший руководитель Тюхтетского лесничества привлечен к ответственности за злоупотребление полномочиями

Прокуратурой Тюхтетского района принято участие уголовного дела в отношении бывшего руководителя КГБУ «Тюхтетское лесничество». Органами предварительного следствия он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В рамках расследованного уголовного дела установлено, что руководитель лесничества, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, преследуя корыстные цели, «подобрал» 2 лесоделяны с произрастающими на них деревьями преимущественно хвойных пород и распорядился отвести их в рубку. Далее, достоверно зная, что породный состав деревьев в отведенных делянах явно не соответствует подготовленным документам, через «подставные» фирмы заключил договоры купли-продажи этих делян и произвел рубки. Ущерб, причиненный РФ от незаконных действий фигуранта дела, превысил 140 тыс. рублей.

Следователь, приняв во внимание признание подозреваемым вины, полное возмещение ущерба, увольнение с должности в лесничестве, принятие иных мер к заглаживанию причиненного в результате преступления вреда, ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного дела и уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд, с учетом мнения присутствующего в деле прокурора, ходатайство следователя удовлетворил, экс-лесничему назначен судебный штраф в размере 40 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 10:06 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости