Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 сентября 2020 года Прокуратурой города Красноярска выявлены нарушения в работе центра занятости населения

Вопросы социальной защищённости безработных граждан стали особенно актуальными в период распространения на территории России коронавирусной инфекции, в связи с чем Правительством РФ принят ряд дополнительных мер, направленных на защиту граждан указанной категории.

С учётом значительного роста уровня безработицы в городе Красноярске прокуратурой города продолжены надзорные мероприятия в отношении КГКУ «Центр занятости населения г. Красноярска». На этот раз проверке подверглись отделения Центра в Центральном и Советском районах города.

Проверкой выявлены нарушения прав трёх граждан на своевременную и в полном объёме выплату пособия по безработице. Двум безработным были необоснованно приостановлены выплаты пособия по безработице, несмотря на своевременное прохождение ими перерегистрации.

Ещё в отношении трёх красноярцев, обратившихся в органы занятости дистанционным способом, выявлены факты их перерегистрации более двух раз, что влечет излишний перерасчёт назначенных пособий и соответственно, «сдвигает» сроки выплат пособия на более поздние. Причиной этому является неисполнение органами занятости установленной постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460 обязанности по обмену информацией с органами Пенсионного фонда РФ.

Кроме того, органами занятости в работе с гражданами не учитываются положения Временных правил, устанавливающие сокращённый срок для повторного обращения в органы занятости для граждан, которым отказано в признании их безработными либо которые самостоятельно отозвали заявление, поданное в электронной форме.

По итогам проверки в адрес директора КГКУ «Центр занятости населения г. Красноярска» внесено представление, результаты рассмотрения которого взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 09:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости