Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 сентября 2020 года Прокуратурой края направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконной добыче гребешка японского

Прокурор края утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя города Владивостока. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба).

По версии органов предварительного расследования, фигурант в июне 2020 года, находясь в акватории бухты Филипповского Японского моря, не имея разрешения (путевки) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, используя водолазное снаряжение, осуществил незаконный вылов 635 особей гребешка японского.

В результате его незаконных действий водным биологическим ресурсам РФ причинен крупный ущерб более 200 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела проводилось дознавателями Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Фигурант уголовного дела вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 25 Фрунзенского судебного района г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Прокурором края в интересах РФ предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба органом дознания на основании решения суда наложен арест на имущество обвиняемого – резиновую лодку с мотором.

В соответствии с Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23.05.2019, во внутренних морских водах и территориальном море РФ в границах Приморского края запрещена добыча (вылов) морских гребешков (приморского, японского, свифта), за исключением любительского рыболовства по путевкам.

За совершение данного преступления предусмотрена ответственность, в том числе в виде штрафа до 500 тысяч рублей, а также в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 09:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости