Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 сентября 2020 года По иску прокурора признаны недействительными договоры безвозмездного пользования муниципальным имуществом

Прокуратура Магаданской области провела проверку исполнения требований законодательства в сфере распоряжения муниципальным имуществом.

Установлено, что в 2019 году между КУМИ Омсукчанского городского округа и юридическим лицом заключены договоры безвозмездного пользования муниципальным имуществом, в соответствии с условиями которых последнему передано муниципальное имущество, необходимое для организации теплоснабжения и горячего водоснабжения в границах п. Дукат и п. Омсукчан Омсукчанского района.

Данные договоры заключены в нарушение явно выраженного запрета на заключение договора по использованию муниципального имущества коммунального назначения без соблюдения публичной процедуры конкурса или торгов. Кроме того, указанные договоры являются ничтожными, поскольку совершены при наличии прямо установленного законом запрета и с нарушением требований законодательства о концессионных соглашениях.

В этой связи, руководствуясь необходимостью защиты публичных интересов, заместитель прокурора области в арбитражный суд направил исковое заявление о признании недействительными (ничтожными) указанных договоров, применении последствий недействительности в виде возврата муниципальному образованию имущества.

В ходе судебного разбирательства сторонами приняты меры к расторжению договоров и возвращению муниципального имущества, указав на отсутствие оснований для удовлетворения иска.

Поскольку недействительность сделки не может быть поставлена в зависимость от последующего поведения сторон, решением арбитражного суда исковые требования прокурора о признании недействительными (ничтожными) оспариваемых договоров удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости