Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

09 сентября 2020 года Природоохранная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному дело о хранении и захоронении химических веществ, повлекшее загрязнение окружающей среды на территории г. Ростова-на-Дону

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника участка по утилизации отходов полигона твердых отходов производства и потребления открытого акционерного общества «Чистый город», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (хранение, захоронение химических отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды).

По версии следствия, обвиняемый, имея умысел на хранение и захоронение химических отходов с нарушением установленных правил, влекущее загрязнение окружающей среды, зная фактические границы полигона в Северо-Заподной промзоне, а также что полигон переполнен и дальнейшее захоронение на нем отходов невозможно, организовал размещение и захоронение поступающих на полигон отходов, на земельном участке площадью 8 000 кв. м., расположенном за северной границей полигона, не предоставленном в пользование организации.

Проведенные экспертизы установили факт загрязнения почвы химическими элементами, что привело к ухудшению ее состояния и деградации. Размер вреда, причиненного почве в результате выхода полигона за пределы его границ, составил более 2,4 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 16:46 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости