Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 сентября 2020 года Прокуратура города Москвы направила в суд уголовное дело в отношении участника организованной группы «лжеэкстрасенсов»

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника организованной группы 37-летнего уроженца г. Тулы. Он обвиняется в совершении 30 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с февраля 2016 года по апрель 2019 года злоумышленник, действуя в составе организованной группы совместно с другими соучастниками, похищал денежные средства граждан под видом оказания парапсихологических и экстрасенсорных услуг. При этом они использовали мобильную связь.

Соучастники размещали рекламные объявления в СМИ и сети «Интернет» об оказании дистанционной помощи в различных ситуациях и решении жизненных проблем. После общения с потерпевшими злоумышленники уверяли их в необходимости проведения дистанционных магических сеансов за денежное вознаграждение, просили прислать фотографии, даты рождения, данные о членах семьи и условиях жизни, уверяя потерпевших, что их проблемы будут решены. В действительности сообщники каких-либо действий не совершали, а денежные средства, поступившие на подконтрольные им счета, присваивали.

Например, одна из соучастниц, представилась гражданке экстрасенсом, способным избавлять людей от порчи, однако таковой не являясь, сообщила, что необходимо снять порчу с ее сына. Для получения магических услуг нужно перечислить денежные средства на указанный злоумышленниками счет. Потерпевшая, не подозревая о намерениях соучастников, в период с декабря 2017 года по январь 2018 года произвела 34 операции по переводу денежных средств на банковский счет злоумышленников в общей сумме свыше 2,9 млн рублей.

От действий организованной группы пострадало 30 граждан, большинство из которых жители московского региона. Общий ущерб, причиненный преступлениями, превысил 45,7 млн рублей

С обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Результаты расследования уголовного дела в отношении других соучастников контролируются прокуратурой г. Москвы.

Уголовное дело направлено в Кузьминский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости