Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 сентября 2020 года В г. Кургане приговорены к лишению свободы жители Кетовского района, которые с целью хищения денежных средств инсценировали смерть человека

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Кетовского района и его гражданской жены. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30, частей 2 и 3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования в значительном и крупном размерах).

В судебном заседании установлено, что в конце апреля 2017 года в ОМВД России по Кетовскому району поступило сообщение о безвестном исчезновении 47-летнего жителя с. Лесниково Кетовского района, который якобы ушел на рыбалку и утонул в р. Тобол.

При этом у пропавшего имелись неисполненные кредитные обязательства перед банковскими учреждениями на общую сумму более 2 млн. рублей, а его жизнь и здоровье были застрахованы в ПАО СК «Росгосстрах» на сумму 1 млн. 692 тыс. рублей, а также в СПАО «РЕСО-гарантия» на сумму 2 млн. 376 тыс. рублей. В начале февраля 2018 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий гражданин, инициировавший свою смерть, был обнаружен в доме своей гражданской жены живым и здоровым.

Как оказалось, злоумышленники заранее застраховали жизнь впоследствии пропавшего гражданина в нескольких страховых компаниях. После этого, в период осени 2017 и до января 2018 года гражданская супруга собрала необходимые документы для признания гражданина умершим и по средствам почтовых отправлений и сама лично предоставила в страховые компании заведомо ложные сведения о наступлении страхового случая (смерти от несчастного случая), в результате которого полагались страховые выплаты на сумму более 4,5 миллионов рублей.

Однако злоумышленники не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них причинам, так как якобы погибший был обнаружен сотрудниками полиции.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя признал их виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил лжеутопленнику наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а его гражданской жене в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы тоже в колонии общего режима с применением ст. 82 УК РФ.

Приговор суда в законную силу в настоящее время не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 15:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости