Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 сентября 2020 года В Волгограде по иску прокуратуры в муниципальную собственность возвращен земельный участок кадастровой стоимостью свыше 10 млн рублей

Прокуратура Кировского района г.Волгограда провела проверку соблюдения требований земельного законодательства.

Установлено, что в 2017 году 6 гражданами в судебном порядке был разделен частный дом общей площадью 45 кв м на доли, признанные отдельными квартирами площадью 3,8 кв.м, 6,3 кв.м, 12,7 кв.м, 6,8 кв.м, 9,9 кв.м и 5,5 кв.м соответственно.

После изменения статуса дома с индивидуального жилищного строения на многоквартирный, граждане сформировали и зарегистрировали бесплатно право общей долевой собственности на земельный участок площадью 7928 кв.м кадастровой стоимостью более 10 млн рублей.

Вместе с тем фактически на указанном земельном участке находится деревянное строение, обладающее признаками индивидуального жилого дома.

Более того, земельный участок для строительства многоквартирного дома не предоставлялся, разрешение на строительство данного объекта не выдавалось.

В этой связи прокуратура Кировского района г.Волгограда обратилась в суд с исковым заявлением о признании отсутствующим права собственности на земельный участок, исключении записи о праве из Единого государственного реестра недвижимости.

Кировский районный суд г.Волгограда разделил позицию прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Судебное решение фактически исполнено - земельный участок возвращен в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 13:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости