Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 сентября 2020 года Прокуратурой города Брянска направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняющейся в неправомерном доступе к компьютерной информации, незаконном использовании сведений, составляющих коммерческую банковскую тайну, хищениях денежных средств в особо крупном размере, легализации похищенного и заведомо ложном доносе

Заместителем прокурора города Брянска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летней жительницы города Брянска, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло ее модификацию, совершенный из корыстной заинтересованности, с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих коммерческую банковскую тайну, без согласия их владельца, лицом, которому она стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности), п. «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами), ч. 1 и 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере), ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, обвиняемая, работая на руководящих должностях в одном из банков на территории города Брянска, в период с декабря 2015 года по сентябрь 2017 года, используя свое служебное положение, тайно похитила принадлежащие банку денежные средства в сумме более 490 тысяч рублей с банковских счетов путем фиктивного оформления кредитных договоров на посторонних лиц.

Кроме того, в период времени с августа 2016 года по январь 2018 года она, используя свое служебное положение и сложившиеся доверительные отношения с некоторыми клиентами банка, путем обмана получила доступ к принадлежащим им денежным средствам, находящимся на их банковских счетах, и похитила более 13 миллионов рублей.

При этом она незаконно использовала сведения, составляющие коммерческую банковскую тайну, и модифицировала охраняемую законом компьютерную информацию.

С частью похищенных денежных средств были совершены финансовые операции по погашению ранее взятых кредитов.

Далее, обвиняемая в июне 2018 года путем предоставления сторонним банкам заведомо ложных и недостоверных сведений относительно ее места работы и дохода неправомерно получила в качестве кредитов и, таким образом похитила более 2,8 млн рублей, принадлежащих банкам.

Она же, имея в собственности автомобиль «Nissan X-Trail», 2018 года выпуска, приобретенный за 1,5 млн рублей на условиях автокредита и находящийся в залоге у банка, в марте 2019 продала его гражданам Республики Беларусь. Затем в целях сокрытия факта отчуждения залогового имущества 4 мая 2019 года обратилась с заведомо ложным заявлением в УМВД России по г. Брянску о якобы имевшей место краже данного автомобиля.

За совершенные деяния обвиняемой грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело по существу рассмотрит Советский районный суд города Брянска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 12:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости