Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 сентября 2020 года В прокуратуре Красноярского края прошло заседание коллегии по вопросам состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности

Сегодня, 09 сентября 2020 года в прокуратуре Красноярского края под руководством прокурора края Романа Тютюника состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В работе коллегии приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры Красноярского края, территориальные и специализированные прокуроры.

Открывая заседание, прокурор края отметил, что инвестиционная привлекательность региона — это один из основных показателей, характеризующих уровень его развития. Улучшение инвестиционного климата является ключевой задачей органов государственной власти края и институтов развития бизнеса, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

В регионе реализуется 41 крупный инвестиционный проект с общим объемом привлеченных инвестиций более 2 трлн руб. Однако, несмотря на принимаемые уполномоченными органами власти меры, на территории региона отмечаются проблемы в их реализации, отсутствие надлежащего контроля за достижением целевых показателей со стороны ответственных должностных лиц.

На коллегии отмечено, что зачастую сложившаяся ситуация обусловлена недостатками в организации работы по государственной поддержке инвестиционной деятельности.

Прокурорами городов и районов края выявлялись нарушения прав хозяйствующих субъектов в части отсутствия необходимых нормативно-правовых условий для ведения предпринимательской деятельности, установления льгот для уплаты налогов и арендных платежей, порядка и срока предоставления услуг.

Органами прокуратуры края во взаимодействии с правительством края в текущем году, в том числе мерами уголовно-правового воздействия обеспечено погашение задолженности перед предпринимателями по публичным контрактам на сумму более 1 млрд рублей. Проводилась работа по минимизации административного давления на бизнес.

Надзорная деятельность органов прокуратуры края будет продолжена в тесном взаимодействии с органами власти и представителями предпринимательского сообщества

По результатам работы коллегии выработан комплекс мер, направленных на неукоснительное соблюдение требований действующего законодательства, обеспечивающего защиту прав инвесторов и предпринимателей. Прокурор края поручил подчиненным прокурорам пресекать неправомерное давление на бизнес со стороны контролирующих органов и силовых структур, препятствовать созданию административных барьеров и использованию процессуальных полномочий для оказания помощи отдельным хозяйствующим субъектам в их конкурентной борьбе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 14:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости