Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 сентября 2020 года В Саратове по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о попытке обмана публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства

Прокуратура области провела проверку исполнения требований законодательства в сфере долевого строительства жилья.

Установлено, что в 2015 году объект незавершенного строительства в виде 23-этажного многоквартирного дома в пос. Новосоколовогорский г. Саратова и земельный участок под ним по причине введения банкротства застройщика был передан ЖСК «Федоровская 1».

Председатель кооператива направил в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» обращение о выплате возмещения гражданам с приложением реестра 162 членов кооператива и 165 членов кооператива, требования которых погашены, а также копии определений Арбитражного суда Саратовской области.

Однако документы не были приняты Фондом и возвращены на доработку и устранение противоречий. После устранения недостатков реестр членов кооператива сократился до 101 человека.

Таким образом, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере в пользу третьих лиц, председатель кооператива изготовил подложные документы о наличии прав на получение компенсации из средств Фонда поименованных в реестрах граждан, предпринял попытку ввести в заблуждение должностных лиц публично-правовой компании о фактическом соответствии представленных им реестров действительности.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 11:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область