Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 сентября 2020 года Петрозаводским городским судом с участием прокурора рассмотрено гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда в интересах ребенка

Петрозаводским городским судом с участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску законного представителя в интересах несовершеннолетнего ребенка к дошкольному учреждению о компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей в связи с причинением вреда здоровью во время предоставления образовательных услуг.

Основанием для обращения в суд послужило получение 4-летней девочкой во время прогулки в детском саду травмы руки.

Из акта расследования несчастного случая следует, что в марте текущего года несовершеннолетняя во время прогулки в детском саду в ходе игры побежала и упала. При этом воспитатель администрацию образовательной организации в известность о случившемся не поставила, факт несчастного случая стал известен по инициативе родителей ребенка, обратившихся вечером следующего дня в лечебное учреждение в связи с жалобами девочки. В результате медицинского осмотра у ребенка выявлен перелом руки.

В силу ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная организация несет в установленном порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы.

Изучив материалы гражданского дела, принимая во внимание, в том числе, указанные положения закона, участвующий в деле прокурор поддержал исковые требования матери девочки, просил суд о частичном удовлетворении заявленных требований в части размера компенсации.

Петрозаводским городским судом с учетом данного прокурором заключения по делу исковые требования истца удовлетворены частично: с дошкольной организации в пользу законного представителя, действующего в интересах несовершеннолетней, взыскана компенсация морального вреда в размере 90 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости