Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 сентября 2020 года Прокуратура Набережных Челнов завершила проверку информации о нехватке мест в общежитии для иностранных студентов

Прокуратура города Набережные Челны завершила проверку информации о нехватке мест в общежитии Набережночелнинского института КФУ для иностранных студентов.

Установлено, что вечером 27 августа возле Набережночелнинского института КФУ несколько десятков иностранных студентов – граждан Туркменистана вышли на пикет из-за того, что им не хватило мест в общежитии. Молодые люди попросили о помощи и заявили, что им не делают регистрацию.

Как выяснилось, общежития вуза рассчитаны на 1510 человек, однако в связи с ремонтом в одном из блоков количество койко-мест сократилось до 1050. При этом 500 мест предназначены для первокурсников. Оборотного жилого фонда у института не имеется, в связи с этим переселить студентов возможности отсутствуют. Сейчас в общежитии проживает 695 граждан Туркмении. Часть из них в конце августа уведомили о том, что договоры с ними на проживание в общежитии продлевать не будут. После окончания ремонта корпуса общежития 25 сентября у института появится 450 дополнительных койко-мест для предоставления нуждающимся студентам. Еще 50 мест может предоставить Набережночелнинский политехнический колледж.

По закону жилые помещения предоставляются студентам на весь период обучения.

Таким образом, при заключении договоров найма жилого помещения на один год администрация вуза нарушает права и законные интересы студентов, лишая их возможности пользования общежитием во время обучения. В случае с иностранными студентами также создаются условия для нарушения миграционного законодательства.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес ректора КФУ представление об устранении нарушений законодательства.

Акт реагирования находится на рассмотрении.

Напомним, ранее в институте прошла встреча руководства вуза с инициативной группой студентов. На ней присутствовали прокурор Дмитрий Ерпелев, консул Туркменистана и начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу. Руководство института взяло на себя обязательство помочь студентам в расселении и оформлении регистрации по месту жительства.

Директору института было объявлено предостережение о недопустимости принудительного выселения иностранных студентов из общежития без судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 08:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости